Очиститель воздуха XIAOMI Mi Smart Air Purifier 4 Pro
Очиститель воздуха XIAOMI ...
23550 рублей
Солнечная батарея для систем видеонаблюдения AP-TYN-60W-40AH
Солнечная батарея для ...
36900 рублей
JMC WF92-P - автономная Wi-Fi IP Full HD МИНИ камера
JMC WF92-P - автономная Wi-Fi IP ...
6999 рублей
Диктофон Сорока 16.2
Диктофон Сорока 16.2
16400 рублей


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

Особенности спецификаций в технических характеристиках камер. Стоит ли им доверять? Часть 2

 

…Читать начало статьи

Влияние на качество картинки IP видеокамер наблюдения оказывают сжатие и разрешение, используемые в тандеме. Но и это не стоит использовать в качестве гаранта. Опять же будут сказываться самые различные факторы, такие как реализация сжатия, к примеру.

Реализация сжатия довольно сложный процесс и объяснить его техническим языком достаточно тяжело, однако, мы попытаемся сделать это доступным языком, не используя термины технического характера.

Особенности спецификаций в технических характеристиках камер

Сжатие Мjpeg, в основе которого лежит jpeg, компрессии подвергается вся картинка, которая затем отсылается в виде файла формата jpeg. Сжатие изображения и его качество находятся в прямой зависимости друг от друга. Поэтому, обращать внимание следует на размер файла, большие, зачастую, имеют отличное качество. Вид сжатия, судя по размеру, довольно посредственный, но зато удается выиграть в качестве. Следует учитывать, что понадобится высокая пропускная способность и большой объем памяти. Существуют способы сжатия, которые взяли за основу анализ движения. К таковым относятся форматы Mpeg-4 или Н.264 (еще применяется обозначение Mpeg-4 part 10).

Картинку можно поделить на так называемые I-кадры, они идентичны jpeg-картинке, между ними можно провести аналогии. Второй составляющей изображения является P-кадр, который содержит в себе разницу каждой картинки после I-кадра. Частота передачи I-кадра – один раз в четыре секунды. Между I-кадрами посылаются изменения в сцене, роль которых исполняют P-кадры.

Качество картинки напрямую зависит от умения определять неточности деталей сцены, особенно мелких, а также пропускную способность, которая нужна для осуществления передачи.

Есть кодеки, осуществляющие отправку исключительно I-кадров, результат мало чем отличается от jpeg-сжатия. Если рассматривать другие кодеки, то некоторыми из них осуществляется рассылка как I-кадров, так и Р-кадров, но обнаружение мелких деталей и неточностей не является их сильной стороной. Как итог – блочная структура у картинки и огромное количество потраченного трафика. Существуют кодеки, которым попросту не хватает скорости, для того чтобы осуществить обработку меняющихся сцен.

Дело в том, что обработка должна произойти в течение 20 мс (время, отведенное на кадр), а кодеку не хватает этого временного отрезка, для правильной обработки сцены. В результате отсылается полный кадр, его низ обрабатывается как Р-кадр – именно этим обусловлено большое количество трафика, низ картинки постепенно становится блочным.

Значения битрейта (пропускной способности)

Значения битрейта (пропускной способности) зависят от метода компрессии.

  • Mpeg-сжатию необходима пропускная способность от 1.5 Мбит/с.
  • Мpeg-4-сжатие (оценка движения в расчет не берется). Пропускная способность составит от 1.3 Мбит/с. Следует упомянуть, что эффективной в данном случае, будет только работа с I-кадрами.
  • для 8000 серии Indigo Vision, обычно, применяют компрессию в виде Mpeg-4, понадобится от 1.1 Мбит/с.

Серия Indigo Vision 9000, с методом сжатия Н.264 – 700 кбит/с – скорость потока. Также, важно отметить, что вышеприведенный метод компрессии наиболее полезен при отсутствии движения или при его минимальных проявлениях.

Измерять качество кодека в единицах CIF или определить его при помощи способа компрессии нельзя. Данный вывод, как вы, наверное, поняли, основан на вышеприведенных рассуждениях. В расчет нужно брать реальное качество картинки, пропускную способность, которой обладает канал, а также объем памяти. Все эти данные можно взять с какой-либо части видеозаписи. Сравнивайте продукты видео между собой. Можно устраивать тесты для сцены или видеозаписи, работая при этом с тестовыми испытательными таблицами. Это позволит делать оценку качества, результирующей способности, размеров, которые будет иметь конечный файл, а также формата, идущего на экспорт.

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   продам комплект видеонаблюдения установить удаленное видеонаблюдение система видеонаблюдения на расстоянии   фотоловушка Филин MMS видеонаблюдение с онлайн просмотром готовая ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   ahd системы видеонаблюдения система видеонаблюдения для предприятия система видеонаблюдения для многоквартирного дома фотоловушка IP видеонаблюдение купить недорого   беспроводное ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   комплект видеонаблюдения ahd купить видеонаблюдение удаленный просмотр   комплект системы видеонаблюдения для дома комплект видеонаблюдения 8 готовые комплекты для видеонаблюдения уличное ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   система ип видеонаблюдения лесной мониторинг фотоловушка видеонаблюдение по IP адресу онлайн   уличное видеонаблюдение скрытое видеонаблюдение стоимость комплекты видеонаблюдения ...
Все статьи